Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Западно-Сибирский металлургический комбинат попал в сотню самых экологичных предприятий России

13 марта 2007 года | Россия

Рубрика: Общие

Западно-Сибирский металлургический комбинат (ОАО "ЗСМК", предприятие "Евраз Груп") стал лауреатом конкурса "100 лучших организаций России. Экология и экологический менеджмент", а управляющий директор ОАО "ЗСМК" Рашид Нугуманов награжден почетным знаком "Эколог года 2006".

По информации пресс-службы "Евраз Груп", для участия в конкурсе, который проходил в несколько этапов, были представлены экологические проекты более 400 предприятий из 50 регионов России. До финала дошли 160, из которых и была сформирована "золотая сотня". Критериями оценки являлись экологическая деятельность предприятия, снижение выбросов в атмосферу и водоемы, работа по утилизации отходов производства и потребления, затраты на экологию. Награждение победителей состоялось в Санкт-Петербурге в рамках всероссийской конференции "Экология и производство. Перспективы развития экономических механизмов охраны окружающей среды".

"Данная награда является очередным свидетельством признания тех больших усилий, которые ОАО "ЗСМК" вкладывает в охрану окружающей среды. В 2004 году комбинат получил сертификат на соответствие системы экологического менеджмента требованиям международного стандарта ИСО 14001:2004. Мы системно подходим к решению вопросов охраны окружающей среды, включаем экологические разработки в повседневную деятельность и стратегию бизнеса, вовлекаем в работу по экологии каждого сотрудника и максимально минимизируем влияние производства на жизнь и здоровье людей", - пояснили в пресс-службе.

Отметим, на "ЗСМК" реализуется долгосрочная экологическая программа, рассчитанная до 2012 года. В ее рамках в природоохранные мероприятия планируется инвестировать 2,3 млрд. рублей. В 2006 году за внедрение малоотходной и ресурсосберегающей технологии производства стали комбинату присуждена национальная экологическая премия в номинации "Экоэффективность".