Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Убеждая министра экологии запретить сброс сточных вод, "зеленые" усадили его на унитаз

3 декабря 2006 года | Россия

Рубрика: Общие

В понедельник состоится заседание комиссии по выдаче разрешений на сброс стоков в море. Комиссии предстоит рассмотреть просьбу о продлении разрешения на слив в Средиземное море сточных вод с очистительных сооружений завода ШАФТАН ("Шатфей Гуш-Дан"), сообщает сегодня Ynet.

В попытке убедить министра экологии Гидеона Эзру выступить против продления лицензии, представители организации "зеленых" устроили сегодня демонстрацию возле правительственного здания в Иерусалиме, где расположено, в том числе, и министерство экологии.

Центральным "героем" демонстрации был унитаз, позади которого был установлен плакат с призывом прекратить загрязнение моря. На унитазе восседал человек в маске с изображением Гидеона Эзры.

Представительница "Зеленого движения" Майя Эйлуз пояснила смысл инсталляции так: "Море все больше загрязняется, а к нему нужно относиться, как к общественному достоянию. Если мы продолжим слив сточных вод в море, все альтернативные решения избавления от сточных вод будут отвергаться. Для завода ШАФТАН очень удобно загрязнять море – у них есть вся необходимая инфраструктура для этого, и это избавление от сточных вод наиболее логично и дешево для них. А море становится столь грязным, что несколько раз в год в нем просто запрещают купаться".

Однако несмотря на протесты, решение по этому вопросу, судя по всему, уже принято. В канцелярии министра экологии сообщают, что "до тех пор, пока не будет найдено "наземное" решение проблемы сточных вод, невозможно запретить слив стоков в море".