Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Под Новокузнецком откроют современный завод переработки ТБО

5 декабря 2008 года | Россия, Кемеровская область

Рубрика: Отходы, мусор, свалки

5 декабря в новокузнецком селе Кругленькое состоится торжественный запуск в эксплуатацию современного завода по переработке твердых бытовых отходов. Как сообщили в пресс-службе мэрии Новокузнецка, в мероприятии примет участие губернатор Кемеровской области Аман Тулеев.

Напомним, кроме завода по переработке, здесь будет расположен новый полигон для их захоронения ТБО на 230 тыс. тонн в год. В первую очередь строительства нового для региона современного полигона твердых бытовых отходов и комплекса по утилизации городского мусора планируется освоить 16 га выделенной площадки. При имеющихся на сегодня технологиях переработки и утилизации твердых бытовых отходов, этого участка должно хватить на 15 лет. Всего же администрация города выделила под полигон ТБО 59 га.

30% мусора здесь предполагается сортировать и отправлять на вторсырье потребителю, 70% отходов будут проходить процесс прессования, брикетирования с использованием стрейч-пленки и захоронения. Стоимость проекта, инвестором которого выступает компания "Лэнд Финанс", составляет около 350 млн рублей. Больше половины средств пойдет на приобретение новейшего оборудования для сортировочного комплекса.

Отходы, мусор, свалки — последние новости

В Ставрополье рекультивируют почти 60 свалок

19 июля | Россия, Ставропольский край


Кемеровская область — эко-новости региона