Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Совет содействия особо охраняемым природным территориям создан на территории Алтае-Саянского экорегиона

11 декабря 2008 года | Россия, Алтайский край

Рубрика: Земля и почва

В Алтае-Саянах создан Совет содействия особо охраняемым природным территориям. Главной задачей созданного Совета является оказание поддержки региональным особо охраняемым природным территориям (ООПТ) Алтае-Саянского экорегиона.

Как сообщили пресс-секретарь Алтае-Саянского проекта WWF Екатерина Луконина, на прошедшее в Новосибирске заседание, посвященное созданию Совета, собрались представители природоохранных ведомств субъектов РФ, входящих в Алтае-Саянский экорегион (Республики Алтай, Тува, Хакасия, Красноярский край и Кемеровская область), а также представители неправительственных организаций.

Собравшиеся обсудили ход реализации Программы работ по охраняемым территориям (ПРОТ) Конвенции по биоразнообразию в регионе и пришли к выводу, что появление единого органа для координации дальнейших работ по ПРОТ на региональном уровне необходимо. Таким органом станет Совет содействия ООПТ, созданный в рамках программы WWF "Охраняемые территории для живой планеты!".

В Совет вошли представители природоохранных структур вышеперечисленных субъектов РФ, а также неправительственных организаций. Председателем Совета избрана Ирина Бовина - заместитель начальника Департамента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Сибирскому федеральному округу.

Среди предложений, которые целесообразно реализовать в течение 2009 года, можно отметить следующие: организация тренингов для сотрудников ООПТ; обновление карты существующих и планируемых к созданию ООПТ Алтае-Саянского региона; организация поездок по обмену опытом для представителей природоохранных структур субъектов региона в наиболее успешно развивающиеся ООПТ России.

Кроме того, на заседании была отмечена насущная необходимость в проведении обучающих семинаров: для управленческого персонала ООПТ - по вопросам законодательства, для сотрудников охраны * по нормативно-правовой базе, для сотрудников отделов экопросвещения, по экологическому туризму и работе со СМИ.

Координацией и проведением подобных семинаров предложено заняться Ассоциации заповедников и национальных парков Алтае-Саянского экорегиона.

Земля и почва — последние новости

Йеллоустоунский супервулкан готовится проснуться

4 августа | Соединенные Штаты Америки (США)

Ключевской стал опасен для авиации

2 августа | Россия, Камчатский край


Алтайский край — эко-новости региона