Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Арабские деревни загрязняют окружающую среду

14 марта 2007 года | Россия

Рубрика: Общие

Министр экологии Гидон Эзра («Кадима») на конференции подверг резкой критике арабский сектор за невероятную грязь и загрязнение окружающей среды. «У нас тоже есть грязь, но совсем не в том масштабе, как в арабских деревнях», - сказал министр Гидон Эзра. На конференции «Мир и безопасность» в Герцлии.

Утром ему пришлось отвечать корреспондентам радиостанции «Галей ЦАХАЛ» за свои слова. Он подчеркнул, что «есть еврейские местные советы, которые не готовы идти на сотрудничество с арабскими, так как те не выполняют свои обязательства».

«Почему я как министр экологии не могу найти даже одного араба, который бы честно докладывал, как идет уборка мусора? - задал вопрос Гидон Эзра. - Я ведь не говорю о донесениях в ШАБАК о людях, которые уклоняются от уплаты налогов. Почему у нас такое равнодушие? Почему нам наплевать на канализацию, на мусор, на загрязнение окружающей среды. Почему обман государства считается добрым делом? Евреи тоже обманывают государство, но не таких масштабах».

В конференции принял участие президент движения «Мир и безопасность», генерал запаса Дани Ротшильд, генерал запаса, депутат от «Аводы» Амии Аялон, председатель наблюдательной комиссии израильских арабов, Шавки Хатиб.

В утреннем интервью программе «Что горит» радиостанции «Галей ЦАХАЛ» министр Гидон Эзра рассказал о возмутительных фактах, которые он видел собственными глазами. «Провели инспекционную поездку вдоль трассы «Хоцей Исраэль», и я взял с собой Ралеба Маджадле и Ахмеда Тиби, - рассказал Гидон Эзра. - Мы увидели, как сточная вода образовала целое озеро на обочине дороги с западной стороны, потому что жители Тиры и Тайбе построили дома прямо по течению реки. Главы местных советов сопровождали нас в этой поездке, и они прекрасно знают, что происходит, например, о незаконном строительстве. Я говорю об огромном ущербе окружающей среде, потому что строительный мусор со стройплощадок не вывозится, и сливами канализационных отходов никто не занимается».

На вопрос, кто отвечает за все эти безобразия, Эзра ответил: «Ответственность несет, разумеется, поселок». По его словам, «они получают на это деньги, и они обязаны позаботиться о канализации сами. Еврейские местные советы не соглашаются объединяться с арабскими местными советами, так как те не выполняют свои обязанности касательно воды и канализации. В Галилее арабские деревни сваливают свой мусор прямо в устья рек».

Эзра провел сравнение между арабскими и еврейскими поселками и сказал: «У евреев тоже есть нарушения, и мы отправляем виновных под суд, но когда это делается в арабских поселках, у нас даже шансов нет на предание суду. Мы вкладываем огромные деньги, а водопровод и канализация все равно не ремонтируются как. Например, в Тайбе и Вади-Ара (Нахаль-Ирон). Я много раз встречался с арабскими жителями и старостами деревень, и они хотят изменить положение, но не могут, потому что население им не помогает».