Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

На Утрише возобновились рубки

30 декабря 2008 года | Россия, Краснодарский край

Рубрика: Лесные ресурсы

В воскресенье, 28 декабря, на территории заказника «Большой Утриш» возобновилась незаконная рубка леса.

Несмотря на заведенное уголовное дело, в субботу вечером строители снова завезли в заказник технику и начали работы. Как сообщила Экологическая вахта по Северному Кавказу, рубки ведутся теперь гораздо активнее. Чтобы скрыть нанесенный природе ущерб, рабочие выкорчевывают пни всех срубленных краснокнижных деревьев.

Напомним, что 19 декабря техника ООО «Главпромстрой» - подрядчика, ведущего прокладку дороги Сукко-Утриш через заказник, была опечатана милицией в связи с возбуждением против строителей уголовного дела за незаконные рубки.

Из-за строительства дороги уникальной природе Утриша нанесен ущерб, исчисляемый миллионами рублей. В ходе работ уничтожаются уникальные виды можжевельника и фисташки, тяжелая техника разрушает почвенный покров. По данному факту природоохранная прокуратура направила в Анапский районный суд иск с требованием запретить вырубку деревьев в заказнике.

«То, что строители дороги нарушают закон и игнорируют решения правоохранительных органов, может означать только одно – за ним стоят очень высокопоставленные лица российского государства, - считает руководитель программы по ООПТ Гринпис России Михаил Крейндлин. - Не совсем ясно, как это соотносится с заявлениями президента об экологизации политики страны и борьбе с «правовым нигилизмом», однако в конечном итоге уничтожение Утриша сыграет российскому руководству плохую службу, вызвав очередной очаг напряженности на юге страны».

Лесные ресурсы — последние новости


Краснодарский край — эко-новости региона