Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Результатом экологической катастрофы на Днестре стали десятки тонн мертвой рыбы

14 марта 2007 года | Россия

Рубрика: Общие

Специальная комиссия министерства экологии ПМР выясняет причины массовой гибели рыбы в реке Днестр, которая произошла на прошлой неделе.

По данным местных экологов, ее количество составляет десятки тонн. Всплывшую на поверхность воды мертвую и полуживую рыбу местные жители вылавливали и вывозили автоприцепами и телегами. Вследствие этого цены на рыбу на дубоссарском рынке значительно снизились.

Главный врач дубоссарского Центра эпидемиологического контроля Валерий Пышнограев сообщил корреспонденту «Нового Региона», что сотрудниками Центра был проведен тщательный анализ воды Днестра, пробы которой были взяты из верхнего и нижнего бьефа Дубоссарской ГЭС.

«В настоящее время она соответствует всем необходимым параметрам и не могла служить причиной гибели рыбы», – отметил Пышнограев.

Сейчас представители комиссии, в которую входят экологи и рыбинспекторы, проводят проверку электростанции, как предположительную причину трагедии из-за неплотно закрытых решеток после проведенного ремонта плотины.

12 февраля первый энергоблок ГЭС был остановлен, и сейчас проводится подъем решеток. В случае выявления виновных лиц, им, в соответствии с УК ПМР, грозит уголовная ответственность.