Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

В Костроме подведут итоги конкурса экологического плаката

14 марта 2007 года | Россия

Рубрика: Общие

«Защитим природу!». К этому призывают дети при помощи красок и кисти. Сегодня в Костроме подведут итоги конкурса экологического плаката. В нём приняли участие свыше пятисот юных художников со всей области.

Самому маленькому – всего три года. И для него природа – это, прежде всего, яркие лучи солнца. Ребята постарше в своих плакатах поднимали экологические проблемы. Они рисовали горы мусора на городских улицах. Одна работа посвящена проблеме птичьего гриппа. А школьники из центра «Алина» решили обратиться к теме особо охраняемых животных Костромской области. Среди них бобёр, выхухоль, барсук, росомаха, кряква, филин, серая цапля и еще десятки видов. Правда, эту информацию школьники узнали не без труда. В нашем регионе до сих пор не составлена «Красная книга». Существуют лишь отдельные списки. Поэтому ребята решили сопроводить свой плакат текстовой информацией, чтобы сверстники больше узнали о редких животных Костромского края. Лучшие рисунки отправятся на всероссийский конкурс «Зелёная планета глазами детей». Он пройдёт в столице в апреле. И станет предварительным этапом международного соревнования. В прошлом году наши земляки среди 25-ти тысяч участников стали лауреатами конкурса.

Ольга Когут,
организатор конкурса экологического плаката:
«Раньше очень много было срисовок, то есть срисовывали с плакатов, где звучали призывы. И было вроде бы как мало творческой мысли. Сейчас в рисунках и плакатах детей появляются свои мысли, затрагиваются вопросы современной экологии, природы, охраны окружающей среды».