Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Экологическое жилье к 2016 году

14 марта 2007 года | Россия

Рубрика: Общие

27% объема выбросов в атмосферу углекислого газа в Великобритании приходится на жилой сектор. Новое закон нацелен на снижение загрязнения атмосферы газами, вызывающими парниковый эффект. Для этого правительство вводит фискальные послабления на недвижимость, если дома возведены в соответствии с новыми нормами экологии с нулевым выбросом вредных газов. В декабре был опубликован типовой проект такого жилища.

Электричество вырабатывают солнечные баттареи и ветряки. Теплоизоляцию обеспечивает многослойное остекление. Отопление работает на биогазе отходов жизнедеятельности. Для технических нужд используется собранная дождевая вода. Где возможно, задействована геотермальная энергия.


Разработчики проекта экологического жилья для британцев были воодушевлены примером общины BEDZED. Многоквартирное жилище было создано в соотвествии с экологической этикой в 2002 году. Девиз жилища - нулевой выброс углекислого газа, нулевое загрязнение природы не отпугнул владельцев "экоквартир", считает один из авторов проекта Сью Риддельстоун: "Для того, чтобы жить в BEDZED не нужно быть экологическим фанатиком. Идея состояла в том, чтобы создать удобное жилье для нормальных людей, которые станут участниками проекта".


Собственно в этом и состоит смысл правительственной программы - настроить общественное сознание на экологический лад, превратить потребителей энергии в ее производителей. К 2016 году все дома в Великобритании будут строится по новым экологическим нормам. При их покупке будет взиматься пониженный налог, а для малобюджетного жилья его и вовсе отменят. Тот, кто ожидал прямой финансовой помощи от государства, считает что принятые правительством Великобритании меры по борьбе с глобальным потеплением недостаточно эффективны.