Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

В Городецком районе Нижегородской области появился новый родник

19 января 2009 года | Россия, Нижегородская область

Рубрика: Земля и почва

19 января в д. Шадрино Городецкого района состоялось открытие и освящение нового родника. Церемония открытия прошла в рамках проведения регионального конкурса "Родники Нижегородской области" при поддержке Законодательного собрания и экологического центра "Дронт".

По словам заместителя председателя Законодательного собрания Нижегородской области Ольги Сысоевой, появление нового родника - это значимое событие в жизни селян. "Благодаря усилиям местных жителей и поселковой администрации в самые кратчайшие сроки был очищен и благоустроен родник. У людей появился доступный источник качественной питьевой воды. Важно, что теперь в любой нештатной ситуации будет организована ее бесперебойная подача. Знаменательно, что сегодняшнее событие совпало с празднованием Крещения", - отметила она.

Как сообщили в пресс-службе ЗС, в тот же день в Законодательном собрании прошла церемония подведения итогов регионального конкурса "Родники Нижегородской области". В конкурсе приняли участие школьники, их родители и учителя из 24-х городов и районов Нижегородской области. На рассмотрение жюри поступило более 70 проектов и исследовательских работ по обустройству родников. Лучшими были признаны 10 работ в 3 номинациях: лучшее обустройство родника и его прилегающей территории, лучший проект или эскиз обустройства родника, лучшая исследовательская работа.

Заместитель председателя Законодательного собрания вручила ценные подарки и дипломы победителям и призерам конкурса. "В рамках конкурса было восстановлено и вновь открыто более 30 родников. Во многих населенных пунктах Нижегородской области родник это не только источник питьевого водоснабжения, но и историко-культурный объект. Конкурс по исследованию и благоустройству родников показал, что сохранить природу для будущих поколений просто, главное - это неравнодушное, бережное отношение к ней", - сказала Ольга Сысоева. 

Земля и почва — последние новости

Йеллоустоунский супервулкан готовится проснуться

4 августа | Соединенные Штаты Америки (США)

Ключевской стал опасен для авиации

2 августа | Россия, Камчатский край


Нижегородская область — эко-новости региона