Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

В Карелии создан новый национальный парк

4 декабря 2006 года | Россия

Рубрика: Общие

На территории Карелии учрежден национальный парк "Калевальский". Соответствующее распоряжение 30 ноября подписал глава правительства России Михаил Фрадков, сообщили корреспонденту REGIONS.RU в пресс-службе МПР России.
Согласно документу, новый национальный парк учрежден на землях общей площадью 74400 гектаров в границах муниципального образования "Город Костомукша" (Республика Карелия), включая земли лесного фонда площадью 74343 гектара и земли иных пользователей общей площадью 57 гектаров.

В соответствии с распоряжением Правительства РФ, МПР России совместно с правительством Республики Карелия должно обеспечить режим особой охраны земель, исключающий любую деятельность, которая может нанести ущерб природным комплексам и объектам растительного и животного мира, а также культурно-историческим объектам и которая противоречит целям и задачам национального парка.

Парк "Калевальский" - первый национальный парк, образованный в течение 7 последних лет (национальный парк "Алханай" на территории Агинского Бурятского АО учрежден в 1999 году).

Природно-территориальный комплекс национального парка имеет важное значение для сохранения биоразнообразия таежных экосистем как эталон ненарушенной человеком природы. Это территория - один из последних в Фенноскандии крупных фрагментов первобытной таежной природы и центров расселения аборигенной фауны и флоры, а также резерват генофонда лесообразующих пород. В лесном покрове доминируют сосняки черничные и сосняки брусничные.

Всего на территории национального парка зарегистрировано 429 видов сосудистых растений, из которых 5 видов растений занесены в Красную книгу Российской Федерации; большое разнообразие объектов животного мира, в том числе 26 гнездящихся видов птиц (беркут, сапсан и др.), занесенных в Красную книгу Российской Федерации.