
В Забайкалье готовятся к пожароопасному сезону
29 января 2009 года | Россия, Читинская область
Рубрика: Лесные ресурсы
В Забайкалье в последние годы наблюдается сложная лесопожарная обстановка. Только в прошлом году на территории края, включая и Агинский округ, было зарегистрировано 500 очагов лесных пожаров, их площадь распространения составила около 300 тысяч гектаров. Наиболее горимый - Читинский район. Здесь было зарегистрировано более 400 очагов. В прошлом году ущерб от огненной стихии составил почти 400 миллионов рублей. От пожаров серьезно пострадали не только деревья, но и редкие виды растений. Зачастую огонь с лесной зоны подбирался к населенным пунктам края. Чтобы не допустить подобных ситуаций в нынешнем году, предпринимаются кардинальные меры.
Вячеслав Ланцев, руководитель Государственной лесной службы Забайкальского края: "Будет принято решение о частичном взаимодействии или частичной передаче полномочий в тушении лесных пожаров "Противопожарной службе Забайкальского края". На подготовку к тушению выделено 97 миллионов рублей, на тушение конкретно - 27,1 млн рублей".
Подобные меры, по мнению специалистов, позволят успешно ликвидировать и предупреждать возникновение чрезвычайных ситуаций в тех населенных пунктах, где недостаточно сил для борьбы с лесными пожарами.
Лесные ресурсы — последние новости
28 июля | Международная
17 июля | Россия
15 июля | Россия
29 июня | Россия
3 июня | Канада
Читинская область — эко-новости региона
29 июля 2022 года | Рубрика: Водные ресурсы
30 июня 2022 года | Рубрика: Общие
31 мая 2022 года | Рубрика: Общие
4 мая 2022 года | Рубрика: Климат и атмосфера
12 января 2022 года | Рубрика: Земля и почва