Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Челябинские экологи области обсудят, как быть со свалками

4 декабря 2006 года | Россия

Рубрика: Общие

5 декабря министерство по радиационной и экологической безопасности Челябинской области соберет муниципальных и областных экологов на семинаре, где будет рассмотрена концепция обращения с твердыми коммунальными отходами и подходы к решению проблемы загрязнения воздуха.

Как сообщили корреспонденту REGIONS.RU в областном министерстве по радиационной и экологической безопасности, в семинаре примут участие представители органов местного самоуправления из городских округов и муниципальных районов области и специалисты федерального государственного учреждения здравоохранения "Центр гигиены и эпидемиологии в Челябинской области", Челябинского гидрометеоцентра, Министерства строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства.

Подобные семинары стали уже традиционными и проводятся министерством за счет средств областной целевой программы природоохранных мероприятий по оздоровлению экологической обстановки в Челябинской области на 2006-2010 годы.

Проведение подобного семинара вызвано необходимостью обмена опытом органами местного самоуправления по организации экологически безопасного обращения с отходами, а также работе по регулированию выбросов загрязняющих веществ в атмосферу в период неблагоприятных метеорологических условий.

Твердые коммунальные отходы образуются в результате жизнедеятельности населения, а также в результате деятельности всех хозяйствующих субъектов. Проблемы очистки населенных мест от них чрезвычайно актуальны, так как ТКО являются обязательным и неотъемлемым атрибутом любого населенного пункта. Человек сталкивается с ТКО повсеместно, что может сопровождаться нарушением состояния здоровья. Ежегодно на территории Челябинской области образуется порядка 2,5 млн. тонн таких отходов.

Участники семинара обсудят требования к разработке генеральных схем очистки территорий населенных пунктов, учет источников и объемов образования ТКО, а также разработку карт планируемого размещения объектов захоронения и переработки таких отходов в составе схем территориального планирования муниципальных районов. Кроме того, участники семинара обсудят проблемы, которые существуют по организации оперативных наблюдений за состоянием воздуха в периоды неблагоприятных метеоусловий и регулированию выбросов загрязняющих веществ в атмосферу в период НМУ.