Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Жители Балтийска требуют остановки нефтеперевалочной компании из Москвы

15 марта 2007 года | Россия

Рубрика: Общие

Более 140 жителей города Балтийска Калининградской области подписали открытое письмо на имя руководителя регионального управления Роспотребнадзора Татьяны Груничевой, требуя прекращения деятельности московской нефтеперевалочной компании ЗАО "Росбункер". Как сообщила сегодня, 15 марта, корреспонденту ИА REGNUM председатель инициативной группы Надежда Каллиникова, с февраля этого года на Балтийск "регулярно обрушиваются газовые атаки при перевалке нефтепродуктов этой компании".

В зависимости от направления ветра особенно страдают дети заводского детского сада № 8, отметила Каллиникова. По ее словам, в частности, в районе городской поликлиники Балтийска "ночью невозможно даже спать при закрытой форточке".

В свою очередь председатель общественной организации "Балтийский дозор" и по совместительству депутат Балтийского городского совета Татьяна Бондарчук сообщила корреспонденту ИА REGNUM, что компания "Росбункер", арендуя у ФГУП "33-й судоремонтный завод", принадлежащего Министерству обороны РФ, несколько нефтехранилищ, построила на этой же территории еще 4 нефтехранилища. "Там уже производятся работы по перекачке нефтепродуктов, которые вследствие низкого качества и, по всей видимости, из-за не отработанной технологии издают запах летучих углеродных фракций", - считает Бондарчук. "По данным специалистов Роспотребнадзора, концентрация сероводорода в воздухе во время процесса перекачки в 5 раз превышает предельно допустимые нормы, что является серьезным поводом для обращения в суд", - заключила депутат.

Кроме обращения в Роспотребнадзор, инициативная группа направила заявление в прокуратуру города Балтийска с просьбой "провести расследование деятельности "Росбункера", приносящей существенный вред экологии и здоровью жителей".