
— Вернуться в новостную ленту
В Харькове состоится круглый стол "Энергосбережение и уменьшение выбросов СО2 с использованием механизмов Киотского протокола"
15 марта 2007 года | Россия
Рубрика: Общие
Как отметил Ярослав Ющенко, проблема выбросов СО2 очень актуальна для Харьковщины, так как в регионе сосредоточено огромное количество промышленных предприятий. Шведы считают, что эту проблему можно было бы частично решить за счет модернизации муниципального отопления.
По словам президента шведского совета по муниципальному отоплению SweHeat Ульфа Оквиста, к централизованному отоплению необходимо подходить комплексно. Например, в 1981 году шведские котельные использовали 85% мазута, а сейчас – всего 15%. Используется также биотопливо, переработанные отходы производства. По словам Ульфа Оквиста, это с одной стороны уменьшает количество вредных выбросов в атмосферу, а с другой – снижает энергетическую зависимость страны, что особо важно в условиях нестабильности цен на энергоносители.
Заместитель начальника топливно-энергетического комплекса Андрей Тимчук, предлагает рассматривать в качестве пилотного города не только Харьков, но и города областного подчинения. По его мнению, в небольшом городе эксперимент по реорганизации отопления провести будет значительно проще.