Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Останкинский пивоваренный завод оштрафован за нарушение природоохранного законодательства

18 марта 2009 года | Россия, Москва

Рубрика: Проверки, иски, судебные решения

Межрайонной природоохранной прокуратурой г. Москвы с участием специалистов департамента Росприроднадзора по Центральному федеральному округу проведена проверка соблюдения требований природоохранного законодательства в ОАО "Останкинский пивоваренный завод", в ходе которой выявлены нарушения закона.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Москвы, установлено, что в нарушение законодательства проект нормативов предельно допустимых выбросов предприятия не содержит информацию об имеющихся источниках выбросов в атмосферный воздух, паспорта газоочистных сооружений ведутся с нарушением установленных требований, производственный контроль не осуществляется.

Кроме того, на территории завода выявлены очаговые захламления твердыми бытовыми отходами и металлоконструкциями, размещенными, в том числе, на открытом грунте. Площадки для сбора отходов производства и потребления организованы с нарушениями санитарно-эпидемиологических требований, в частности, отсутствуют обволовка по периметру площадок и укрытия от атмосферных осадков. Прокурором в адрес руководства ОАО "Останкинский пивоваренный завод" внесено представление об устранении нарушений природоохранного законодательства, рассмотрение которого контролируется.

Прокуратурой в отношении акционерного общества возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 6.3 (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения), ст. 8.1 (несоблюдение экологических требований при эксплуатации предприятия), ст. 8. 2 (несоблюдение экологичских и санитарно-эпидемиологичских требований при обращении с отходами производства и потребления), ч. 3 ст. 8.21 (нарушение правил эксплуатации оборудования для очистки газов и контроля выбросов вредных веществ в атмосферный воздух, которые могут привести к его загрязнению) КоАП РФ. Департаментом Росприроднадзора по ЦФО ОАО "Останкинский пивоваренный завод" оштрафовано на общую сумму 110 тысяч рублей.

Проверки, иски, судебные решения — последние новости


Москва — эко-новости региона