Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Россия вернула Норвегии оленей-эмигрантов

17 марта 2007 года | Россия

Рубрика: Общие

Российские пограничники 16 марта передали норвежским властям 320 северных оленей, по незнанию перешедших границу и проникших на территорию Мурманской области, сообщает РИА Новости.

Репатриация оленей прошла в рамках соответствующего соглашения, заключенным между Москвой и Осло еще в 1977 году. Договор предусматривает взаимный возврат оленей, которые в зимний период отпускаются на свободный выпас и бродят стадами по тундре, не обращая внимания на пограничные столбы.

Стоит отметить, что согласно оленьей логике, жизнь в Российской Федерации куда лучше, нежели в Норвегии, так как ягеля - их основного корма - в Мурманской области больше, чем в фюльке Финнланд (приграничном с РФ норвежском регионе).

Россияне оленей вернули, но не упустили случая пожаловаться, что соседи не выполняют пункта соглашения, предусматривающего "принимать меры по исключению случаев пересечения границы оленями". Норвежцы, по их словам, "своевременно не уведомляют российскую сторону о переходе границы оленями".

Кроме того норвежцам попеняли на то, что они не компенсируют нанесенный оленями материальный ущерб, вызванный "истреблением ягельных пастбищ на российской территории".

"Такую компенсацию норвежская сторона выплачивала всего один раз в 1999 году", - посетовал представитель погрануправления.

Реакция на эти слова норвежцев, вернувших своих блудных северных оленей, осталась неизвестной.