Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Швейцария вводит налоговые льготы для производителей экологически чистого топлива

17 марта 2007 года | Россия

Рубрика: Общие

Как передает ПРАЙМ-ТАСС, парламент Швейцарии принял решение о введении налоговых льгот для производителей экологически чистого топлива. Эта мера призвана стимулировать научные разработки и внедрение новых видов топлива и энергоустановок, работающих на базе сжиженного газа (пропана и бутана), а также горючего, изготовленного из кукурузы, рапса и других технических сельхозкультур.

Поставлена цель, чтобы уже в ближайшее время «зеленое топливо» составило не менее 5% от общего потребления энергоносителей, которое в пересчете на бензин составляет ежегодно 7 млрд л.

Депутаты поручили федеральному департаменту (министерству) охраны окружающей среды, транспорта, энергетики и связи до конца года разработать шкалу налоговых льгот «в зависимости от экологической безопасности и конкурентоспособности новых видов топлива». Кроме того, должны быть учтены «социальные факторы, связанные с внедрением новых технологий», то есть, обеспечены занятость и сохранен уровень зарплаты работников предприятий.

В то же время парламентарии отклонили предложение правительства об установлении обязательной минимальной квоты на использование биотоплива в энергетическом комплексе страны.

Как подчеркивается в решении Федерального собрания Швейцарии, «внедрение биотоплива будет способствовать не только решению проблемы сокращения вредных выбросов в атмосферу, но и должно придать новый импульс развитию аграрного сектора».