Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

СУЭК в 2007 г. удвоит финансирование безопасности угольных предприятий в Кузбассе

19 марта 2007 года | Россия

Рубрика: Общие

АО "Сибирская угольная энергетическая компания" (СУЭК) в текущем году направит на обеспечение безопасности своих угольных предприятий в Кемеровской области около 1 млрд рублей, что в 2 раза превысит объем финансирования 2006 года, сообщил губернатор региона Аман Тулеев в понедельник в ходе подписания соглашения о социально-экономическом сотрудничестве между компанией и регионом на 2007 год.

Губернатор, в частности, одобрил проект компании по дегазации выработок "Шахты имени Кирова", который, по его мнению, может стать "весьма выгодным" в рамках Киотского соглашения.

"В этом году на шахте должны закончить технологию дегазации, когда газ метан - я упрощенно говорю - по трубам выводится из угольных пластов шахты на поверхность, на газомоторный блок, который вырабатывает теплоэнергию и возвращает ее на нужды шахты, в котельные. За счет этого повышается производительность труда шахтеров, а самое главное - безопасность труда и рентабельность добычи угля ", - отметил А.Тулеев.

По его словам, "по этой технологии шахта Кирова перестанет выбрасывать за год около 11 млн кубометров метана, который считается парниковым, тяжелым газом"

"В конечном итоге, когда будут разработаны в России механизмы торговли квотами (по Киотскому соглашению - ИФ), продав эти квоты, шахта Кирова возместит, по нашим расчетам, и расходы на установку технологического оборудования по добыче газа метана, и видимо, будет иметь еще дополнительную прибыль", - сказал губернатор.

Он сообщил, что эта технология будет активно внедрятся в регионе.

Как сообщил "Интерфаксу" после подписания соглашения генеральный директор ОАО "СУЭК" Владимир Рашевский, проект по дегазации шахты имени Кирова рассчитан на несколько этапов.

"Принципиально важно шахту дегазировать, чтобы получить концентрацию метана, которая могла бы в дальнейшем использоваться на газомоторной установке и для сжигания в котельных. Улавливание, как таковое, в нужных объемах сегодня уже сделано - это, с технологической точки зрения, пожалуй, самая сложная часть работы. Второй этап, который мы сейчас реализуем, - это приобретение и монтаж газомоторной установки, а также монтаж оборудования котельных. Мы планируем, что до конца года это будет сделано", - сказал он.

Третий этап, по его словам, "очень важный - это получение разрешения на продажу квот, которые компания сможет получить по Киотскому протоколу". "Реализация этих квот позволит создать экономическую основу для окупаемости проекта", - пояснил гендиректор.

По его словам, на сегодняшний день компания вложила в проект порядка 300 млн рублей. "Еще такую же сумму мы должны будем инвестировать в реализацию второго технологического этапа", - уточнил В.Рашевский.

В Кузбассе СУЭК владеет 12 шахтами, 3 разрезами, 15 сервисными предприятиями в г.Ленинск-Кузнецкий, г.Полысаево, Беловском и Прокопьевском районах.