
Узбекистан сократит выбросы закиси азота
16 апреля 2009 года | Узбекистан
Рубрика: За рубежом
По словам собеседника агентства, 10 апреля 2009 года Исполнительным советом по МЧР был зарегистрирован последний из шести химических проектов, реализуемых ГАК "Узкимёсаноат" (Узхимпром) - "Сокращение выбросов закиси азота на ОАО "Ферганаазот". "Таким образом, реализация МЧР проектов в Узбекистане перешла на качественно новый уровень. Предприятия ГАК "Узкимёсаноат" приступят теперь к выполнению коммерческой части проектов и непосредственному сокращению выбросов закиси азота - до 1 млн. тонн СО2-эквивалента в год", - отметил представитель Национального органа по МЧР.
По его словам, финансирование проектов будет осуществляться за счет средств, привлекаемых японской корпорацией Mitsubishi Corp., без предоставления гарантий правительства Узбекистана, в счет передачи компании части получаемых сертифицированных сокращений выбросов (ССВ). "Всего расчетные инвестиционные затраты по данным 6 проектам составят $6 млн., а ежегодный доход от продажи ССВ - порядка 10 млн. евро", - заключил собеседник агентства.
Напомним, что Mitsubishi и <Узкимёсаноат> (Узхимпром) в 2006 году подписали меморандум о взаимопонимании по осуществлению проектов МЧР на трех цехах по производству азотной кислоты на химических заводах в Чирчике, Фергане и Навои. В декабре 2006 года национальным органом по МЧР в Узбекистане было назначено Министерство экономики, которое уполномочено осуществлять распределение эмиссий сокращенных выбросов парниковых газов среди инвесторов проектов МЧР. В настоящий момент 55 проектных заявок одобрено Межведомственным советом по МЧР Киотского протокола.
За рубежом — последние новости
1 ноября 2018 года | Китай
24 сентября 2018 года | Тунис
10 апреля 2018 года | Япония
16 марта 2018 года | Финляндия
1 марта 2018 года | Швейцария
Узбекистан — последние эко-новости
18 марта 2024 года | Узбекистан
10 июня 2023 года | Узбекистан
17 декабря 2019 года | Узбекистан
10 сентября 2019 года | Узбекистан
15 марта 2019 года | Узбекистан