
В Астраханской области обезврежены четыре организованные браконьерские группы
27 апреля 2009 года | Россия, Астраханская область
Рубрика: Браконьерство
Сотрудниками Управления милиции по борьбе с правонарушениями в сфере оборота водных биоресурсов при УВД по Астраханской области задержаны четыре организованные браконьерские группы, которые состояли из жителей Республик Калмыкия и Дагестан.
Злоумышленники были хорошо оснащены: выходили на промысел на лодках морского исполнения типа "Байда" с мощными подвесными моторами "Ямаха", способными развивать скорость более 100 км/час, а при выставлении орудий незаконного лова (ставных режаков, самоловных крючковых снастей) использовали навигационные приборы "Гармин".
Все операции по задержанию браконьеров проведены в раскатной части Каспийского моря. В ходе погони за одним из судов, чтобы скрыть вещественные доказательства, браконьеры выбросили за борт полиэтиленовые мешки с черной икрой и спутниковый навигационный прибор. Требованиям остановиться браконьеры не подчинились. Сотрудники милиции были вынуждены применить автоматическое оружие. Прицельным огнем оказались повреждены лодочные моторы.
В ходе мероприятий изъято около 2 тонн рыбы осетровых видов, черная икра и 3 шкуры тюленя. По предварительной оценке, сумма ущерба составляет около 6 млн. рублей, сообщает пресс-служба МВД России.
По выявленным фактам возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ "Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов".
Браконьерство — последние новости
12 марта 2020 года | Кения
2 февраля 2020 года | Международная
1 июня 2019 года | Международная
26 сентября 2017 года | Япония
28 августа 2017 года | Великобритания (Соединенное Королевство)
Астраханская область — эко-новости региона
11 апреля 2024 года | Рубрика: Земля и почва
17 марта 2023 года | Рубрика: Происшествия
26 марта 2022 года | Рубрика: Происшествия
5 марта 2022 года | Рубрика: Происшествия
8 апреля 2021 года | Рубрика: Происшествия