
В «коралловом треугольнике» исчезают кораллы
15 мая 2009 года | Австралия
Рубрика: За рубежом
В общей сложности здесь обитает более 3 тысяч видов рыб и несколько десятков видов млекопитающих. На территории «кораллового треугольника» - а это 7,5 млн. квадратных километров, то есть более 1% всей площади Земного шара, - находится треть всех коралловых рифов планеты, более 700 видов. Экологи полагают: если выбросы парниковых газов останутся на нынешнем уровне, «коралловый треугольник» исчезнет уже к концу этого столетия. Тенденции последнего времени таковы, что более 40% коралловых рифов этого уникального района уже погибли.
Эксперты WWF отмечают, что исчезновение коралловых рифов повлияет, в частности, на популяцию тунца, который мечет икру в районе «кораллового треугольника». Это, в свою очередь, приведет к резкому сокращению рыболовного промысла, в результате чего миллионы людей окажутся на грани нищеты, а экономика Индонезии рухнет. Как говорится в докладе WWF, представленном на международной океанической конференции в Индонезии, для спасения «кораллового треугольника» выбросы углекислого газа на планете СО2 необходимо сократить на 80% к 2050 году, сообщает BBC.
Доклад WWF приурочен к Всемирной конференции по проблемам Мирового океана и глобальным изменениям климата, отрывшейся в понедельник в индонезийском городе Манадо. Вопрос о сокращениях выбросов предметно будет обсуждаться в декабре в Копенгагене, где пройдут переговоры мировых лидеров по проблеме изменения климата.
За рубежом — последние новости
1 ноября 2018 года | Китай
24 сентября 2018 года | Тунис
10 апреля 2018 года | Япония
16 марта 2018 года | Финляндия
1 марта 2018 года | Швейцария
Австралия — последние эко-новости
2 июля | Австралия
3 февраля | Австралия
19 ноября 2024 года | Австралия
25 октября 2024 года | Австралия
15 октября 2024 года | Австралия