
— Вернуться в новостную ленту
По оценке нижегородских экологов в приток Волги попало 2 тыс. кубометров дизтоплива
20 марта 2007 года | Россия
Рубрика: Общие
Ранее сообщалось, что в реку попало 40-160 кубометров дизтоплива.
По данным экологов, по состоянию на 17 марта толщина слоя дизтоплива на поверхности реки составляла около 1 метра.
"Заявление о том, что нефтепродукты не попадут в Волгу, поспешно. В Нижегородской области произошла экологическая катастрофа не местного, а регионального значения", - говорится в тексе сообщения.
Экологи также отмечают, что в результате аварии рыборазводные пруды рыбхоза "Борок" превратились в шламоотстойники, рыба в них погибла. Из-за начавшегося половодья нефтепродукты понесло свободной водой по всей территории. В частности, пострадал памятник природы областного значения "Болото Шава", а также реки Кудьма и Волга.
Как сообщало ИА REGNUM, 12 марта в результате утечки из трубопровода произошло попадание дизельного топлива в реку Шавка.
По предварительным данным, причиной повреждения трубопровода стала просадка грунта.
По оценке Верхне-Волжского БВУ Росводресурсов, содержание нефтепродуктов в Шавка превышает предельно-допустимую концентрацию для водоемов рыбохозяйственного значения.