Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Огонь продолжает уничтожать леса Забайкалья

22 мая 2009 года | Россия, Читинская область

Рубрика: Лесные ресурсы

За прошедшие сутки в Забайкальском крае зарегистрировано 22 очага возгорания в шести районах на пройденной площади свыше 1 953 гектаров.

Как сообщает пресс-служба МЧС России по Забайкальскому краю, среди них 16 пожаров действует более чем на 1 306 гектаров леса, а шесть - локализовано на 647 гектарах.

За прошедшие сутки обнаружено 9 очагов возгорания, успевших уничтожить более 20 га леса и ликвидировано 6 на площади 26,5 гектара.

Сильнее всего, по-прежнему, горит Петровск-Забайкальский район, где зафиксировано 11 пожаров на пройденной площади более 1 630 гектаров, из них локализовано два пожара на площади 610 гектаров. В Красночикойском районе действует семь пожаров, распространившихся на 212 гектаров леса, один локализован на площади 31 га. В Кыринском районе зарегистрирован один очаг возгорания на площади 105 гектаров. Такое же количество пожаров действует в Сретенском, Акшинском и Хилокском районах на площади 2, 1 и 3 гектара, соответственно.

На ликвидацию огня привлечено 648 человека, 149 единиц техники и пять воздушных судов. В целях исключения посещения лесных массивов жителями, выставлено 28 стационарных и 45 подвижных постов. Привлечено 182 человек личного состава и 57 единиц техники.

На территорию Петровск-Забайкальского района со стороны Монголии вблизи села Менза перешёл пожар площадью 2 гектара. На его устранение было послано два подразделения авиадесантников Читинской базы авиационной охраны лесов. Для устранения же чрезвычайной ситуации в целом, в город Петровск-Забайкальский сегодня были дополнительно направлены 15 сотрудников Противопожарной службы Забайкальского края.

В связи с установлением теплой и ветреной погоды специалисты прогнозируют на территории Забайкальского края увеличение количества лесных пожаров в Красночикойском и Петровск-Забайкальском районах, пятый класс горимости леса в Акшинском, Кыринском, Борзинском, Приаргунском, Забайкальском, Нерчинском, Улетовском, Красночикойском районах. Четвёртый класс - в Дульдургинском, Александрово-Заводском, Чернышевском и Нерчинско-Заводском районах. В остальных районах - третий класс. 

Лесные ресурсы — последние новости


Читинская область — эко-новости региона