Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Экологи пытаются спасти озеро Ястребиное

20 марта 2007 года | Россия

Рубрика: Общие

С начала этого года развивается и набирает обороты нешуточный и уникальный в своем роде экологический скандал между тремя регионами. Застрельщиками выступили петербуржцы. С одной стороны - фирма "ЭкопромґТранзит" вблизи озера Таусьярви (Пионерское), на территории Республики Карелия, собирается разрабатывать карьер для добычи щебня. С другой - питерская Федерация альпинизма, скалолазания и ледолазания (ФАСЛ) бьет тревогу, поскольку разработки будут находиться в 5 км от границы памятника природы Ленинградской области - озера Ястребиное.
Петербургские экологи серьезно опасаются, что создание нового карьера вблизи озера Ястребиное приведет к уничтожению уникального заказника. "Столь масштабное промышленное строительство, взрывные работы на карьерах, неизбежные при открытой разработке пылевые выбросы и сейсмическое воздействие могут оказать негативное воздействие как на экологическое состояние памятника природы "Озеро Ястребиное", так и на устойчивость уникальных для Ленинградской области скальных выходов гранитов, расположенных по его берегам", - утверждает, например, руководитель лаборатории экологии и охраны птиц Биологического научно-исследовательского института СПбГУ, доктор биологических наук, профессор Георгий Носков в письме председателю Комитета по экологии Государственной думы Петру Романову.
На одном из сайтов петербургских экологических активистов Помойка.Орг идет сбор подписей против создания нового карьера вблизи озера Ястребиное. "Если вам не безразлична судьба природы, оставьте свою подпись, помогите тем, кто пытается отстоять этот памятник природы от варварского уничтожения!" - обращаются экологи к людям, которым небезразлична природа.
На этом же сайте, Помойка.Орг, собрана вся информация о ситуации с озером Ястребиным.