Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Об экологической ситуации в портах

20 марта 2007 года | Россия

Рубрика: Общие

Загрязнение акватории портов - бич во всем мире, но каждая страна борется за чистоту по-своему. В Украине некоторые положения природоохранного законодательства настолько строги, что даже превышают требования международных соглашений.





Многие одесситы еще помнят те времена, когда, придя на Морвокзал полюбоваться морем, с ужасом наблюдали переливающуюся всеми цветами радуги водную поверхность, где давно нет не только рыбы, но и никакой растительности. В общем – это уже не морская вода, а растворенная в ней таблица Менделеева. Загрязнение акватории портов - бич во всем мире, но каждая страна борется за чистоту по-своему. Украина не стала исключением. Некоторые положения нашего природоохранного законодательства настолько строги, что даже превышают требования международных соглашений. Правда, проблем у отечественных экологов от этого меньше не становиться. Одна из самых актуальных – неочищенные балластные воды.
В ведении Государственной экологической инспекции по охране окружающей среды северо-западного региона Черного моря находятся все порты, паромные переправы да и просто перевалочные базы от Ренийского порта до Херсонского и Скадовского. Сюда регулярно заходит множество крупнотоннажных грузовых судов. Использование балласта – одно из необходимых условий эксплуатации любого корабля, но следуя международным морским правилам, перед заходом в порт их необходимо обновить.

Как рассказал нам зам. начальника Государственной экологической инспекции по охране окружающей природной среды северо-западного региона Черного моря Сергей Лихачев, "есть правила замены балластных вод и добросовестный капитан должен выйти в море и в определенном глубоком месте поменять балласт. В Одесском порту есть станция очистки балластных вод, по идее он должен сдать эти балластные воды на очистку, заплатить за эту очистку, и после очистки они должны быть сброшены".

На эту, по мнению некоторых мореходов необязательную процедуру тратится немало времени и денег, а потому многие капитаны пытаются на этом сэкономить. Судя по экологической статистике, этим грешат многие азиатские судна, не отстают от них и украинцы. Но экономия в данном случае очень сомнительная, заметил Сергей Лихачев – в итоге нарушителям все равно предъявляется иск за нанесенный природе ущерб. Недавно в нефтегавани Одесского порта на несколько дней было задержано иностранное судно, которое, по подсчетам экологов, нанесло ущерб на 46 тысяч долларов. Арестанта освободили только после полной оплаты счета. А вот европейцы, в частности скандинавы – очень дисциплинированный народ.

Самый же большой ущерб природе по мнению инспекции, наносится в порту Южный. Все дело в глубоководности бухты, куда заходят самые большие корабли. Дудвейты этих великанов – от 100 до 120 тысяч кубометров.

По словам Сергея Лихачева, "за время существования инспекции, с октября 2004, только по балластным искам в Южный было перечислено больше миллиона долларов в природоохранный фонд нашей инспекции"

Не смотря на санкции, ситуация по прежнему зависит только от числа приходящих судов. Но их парк со временем, подчеркнул Сергей Лихачев, все же обновляется, поэтому угроза экологии уменьшается.

Источник: Вести Плюс