Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Роспотребнадзор проверит экологическую ситуацию на заводе "Арма"

28 мая 2009 года | Россия, Москва

Рубрика: Проверки, иски, судебные решения

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) проверит информацию о химическом заражении территории завода "Арма" в райне Нижнего Сусального переулка в Москве. Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по городу Москве в ЦАО обратился в Комитет по культурному наследию Москвы (Москомнаследия) и в ОАО "АЗ "Арма"" с просьбой предоставить имеющиеся в их распоряжении материалы, свидетельствующие о наличии опасного заражения на территории завода.

Напомним, что ранее сообщалось об обращении группы москвичей на имя главного санитарного врача города Николая Филатова с просьбой провести проверку экологической ситуации на территории завода, где действует бизнес-парк, включающий клубы, рестораны, магазины, выставочные залы и другие объекты, активно посещаемые гражданами.

Поводом для обращения послужило официальное сообщение Москомнаследия, в котором говорилось о том, что основанием для согласия на снос исторической застройки Московского газового завода (ныне завод "Арма") стало заражение зданий и почвы ртутью и солями тяжелых металлов, подтвержденное данными экспертизы, проведенной за счет ОАО "АЗ "Арма"" - заказчика проекта новой застройки данной территории.

После ознакомления с материалам данной экспертизы территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по городу Москве в ЦАО будет принято решение о проведении лабораторных исследований специалистами Федеральной службы.

Проверки, иски, судебные решения — последние новости


Москва — эко-новости региона