Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

В Челябинской области требует решения проблема утилизации промышленных и бытовых отходов

20 марта 2007 года | Россия

Рубрика: Общие

«Сегодня в Челябинской области накопилось более 4 млрд. т различных промышленных отходов. Это огромное количество, а поскольку у нас развита металлургия, то в основном это шлаки», — сообщил на пресс-конференции в пресс-центре РИА «Новости-Урал» министр радиационной и экологической безопасности Челябинской области Геннадий Подтесов.
По словам Г. Подтесова, несмотря на то, что в мире и в России существует много технологий, позволяющих из шлаков получать строительные материалы, собственники отвалов не занимаются этой проблемой. «Видимо, производители хотят найти технологию по извлечению из шлаков золота, меди и других элементов таблицы Менделеева в ущерб экологии», — отметил Г. Подтесов.
«Производящих отходы собственников предприятий надо убеждать или заставлять заниматься их переработкой. Это единственный цивилизованный путь утилизации промышленных отходов. А поскольку переработка промышленных отходов является коммерческим проектом, не исключено, что это привлечет в область дополнительных инвесторов»,— добавил Г. Подтесов.
Ситуация с твердыми бытовыми отходами также требует принятия срочных мер.
«В настоящее время в Челябинской области практически все свалки являются несанкционированными. У нас нет нормальных полигонов, куда можно вывозить мусор. К примеру, челябинская свалка закрыта с 1990 г., и фактически туда уже 17 лет нельзя вывозить мусор», — сообщил министр.
По словам Г.Подтесова, по этой причине Ростехнадзор отказывается выделять лимиты на вывоз твердых бытовых отходов, ссылаясь на необорудованность свалок. «Но поскольку мусор девать некуда, то вопрос утилизации и вывоза ТБО на территории области необходимо согласовывать с федеральными контролирующими органами. Нужно искать условия, на которых можно узаконить эти свалки», — считает Г. Подтесов.
Решению проблемы может способствовать принятие Концепции по обращению с твердыми бытовыми отходами, которая в ближайшее время будет вынесена на рассмотрение правительства Челябинской области.
«Предлагаемая концепция четко определяет, где и какие полигоны на территории области должны находиться, какое количество свалок и мусоросжигающих заводов должно функционировать, как обращаться с медицинскими отходами и так далее. Перечень мероприятий прописан до 2010 г. С ее принятием нам будет проще реализовывать намеченное в каждом конкретном муниципальном образовании», — сообщил Г. Подтесов.
По данным министра, ежегодно на все свалки области выбрасывается порядка 2,5 млн. т мусора, выявляется большое количество несанкционированных свалок в лесных массивах возле городов. «Эти проблемы не решатся, пока в области не заработают современные полигоны по переработке мусора. А строительство таких полигонов очень недешево»,— добавил Г.Подтесов.