Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Состояние окружающей среды все реже удовлетворяет россиян

4 июня 2009 года | Россия

Рубрика: Общие

Состояние окружающей среды все реже удовлетворяет россиян. В течение последних четырех лет снижается доля россиян, оценивающих экологическую обстановку в месте своего проживания как благополучную: с 44% в 2005 году до 39% в текущем году, причем в основном за счет уменьшения количества тех, кто оценивает ее как «в целом благополучную» (с 13% до 7%). Как и ранее, преобладают негативные оценки (58%): 49% состояние окружающей среды кажется скорее неблагополучным, 9% - катастрофическим.

Положительные оценки экологической обстановки чаще дают южане (47%), жители Центрального и Приволжского округов (45% и 44% соответственно), а также селяне (55%). Напротив, сибиряки и жители крупных городов в большинстве своем заявляют о неблагополучном или катастрофическом состоянии окружающей среды в местах своего проживания (79% и 72% соответственно).

По сравнению с 2005 годом возросла доля россиян, констатирующих ухудшение экологической обстановки в своем населенном пункте за последние пять лет (с 33% до 41%). Как правило, это сибиряки (54%), жители Дальневосточного и Северо-Западного округов (53% и 51% соответственно), жители крупных городов (56%). 43% полагают, что состояние окружающей среды не претерпело никаких изменений (в 2005 году так считали 52%). Такое мнение, прежде всего, характерно для южан (55%) и селян (50%). Наконец, только каждый десятый россиянин отмечает положительную динамику в состоянии экологии в месте своего проживания (10%): это, как правило, жители Дальнего Востока (18%) и средних городов (14%).

Загрязнение воздуха и водоемов – главные признаки ухудшения экологической обстановки, отмеченные россиянами (по 51%). На втором месте – ухудшение здоровья людей (44%), на третьем – плохая, загрязненная питьевая вода (37%). В числе прочих доказательств тенденции к ухудшению экологической обстановки – антисанитарное состояние территорий (35%), исчезновение лесов, лесных зон, парков (31%), повышенный уровень шума (17%), изменение климата (16%), воздействие вредных химических веществ на продукты питания (14%). Реже всего наши сограждане указывают на такие признаки, как исчезновение отдельных видов фауны (10%), повышенный уровень радиации (9%) и кислотные дожди (7%).

За эти годы снизилась доля россиян, указывающих на загрязнение водоемов (56% в 2005 году против 51% в текущем году) и плохую, загрязненную воду (41% против 37%), повышенный уровень радиации (23% против 9%), изменение климата (20% против 16%), воздействие вредных химических веществ на продукты питания (19% против 14%), кислотные дожди (14% против 7%), исчезновение отдельных видов фауны (14% против 10%).

С другой стороны, россияне стали чаще указывать на ухудшение здоровья людей (40% в 2005 году против 44% в текущем году) и повышенный уровень шума (13% против 17%).

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 30-31 мая 2009 г. Опрошено 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%. 

Общие — последние новости


Россия — последние эко-новости