Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Общественность Алтайского края отложила подписание протокола слушаний по газопроводу "Алтай"

21 марта 2007 года | Россия

Рубрика: Общие

Жители Алтайского края отложили на месяц подписание протокола общественных слушаний по строительству газопровода "Алтай", сообщил корреспондент "Интерфакса", присутствовавший на слушаниях в Барнауле.

Газовики не смогли убедить участников общественных слушаний в экологической безопасности проекта для плато Укок.

"В настоящее время ведется корректировка протокола слушаний", - сообщил агентству заместитель начальника краевого управления по ЖКХ Евгений Селютин. В течение месяца итоговый документ будет прорабатываться, в него будут вноситься изменения.

По его словам, несмотря на то, что слушания касались Алтайского края, основные вопросы задавались о прокладке газопровода через плато Укок в Республике Алтай.

Участники слушаний не стали ограничивать обсуждение рамками только Алтайского края, пожелав выяснить, насколько безопасно будет строительство газопровода по уникальному природному комплексу плато Укок в соседней Республике Алтай, которое охраняется ЮНЕСКО. Присутствовавшие экологи и представители общественной организации "Алтай-XXI век" подвергли сомнению заверения специалистов-газовиков в том, что при строительстве газопровода будет учитываться уникальность природы Укока, а после завершения работ местность будет рекультивирована. По мнению выступавших участников слушаний, строительство газопровода нарушит природный баланс Укока и нанесет вред его животному и растительному миру. Кроме того, жителям Алтайского края не была предоставлена возможность ознакомиться с материалами, касающимися строительства в Республике Алтай.

"Мы предоставим ЮНЕСКО все технические решения, касающиеся Укока", - сказал заместитель главного инженера ОАО "Гипроспецгаз" (Санкт-Петербург, генеральный проектировщик газопровода) Игорь Валиуллин. Помимо этого, по его словам, "Газпром" намерен финансировать археологические исследования вдоль трассы будущего газопровода, поскольку известно, что плато Укок богато древними историческими памятниками. Что касается вечной мерзлоты, то газовики намерены обезопасить ее от возможности таяния, покрыв трубу специальным теплоизоляционным материалом.

Как отметил на слушаниях представитель "Газпрома", обойти плато Укок при прокладке газопровода невозможно, поэтому трубу предполагается вести в той части плато, где частично разрешена хозяйственная деятельность.

"Что касается Алтайского края, то был внесен ряд конструктивных предложений - в частности, по Лебединому заказнику в Советском районе, по синхронизации схемы развития Алтайского края и проекта строительства газопровода, которые внесены в протокол. Все они будут рассмотрены и в течение месяца размещены в краевой библиотеке", - сказал Е.Селютин.

В Алтайском крае предполагается проложить 378 км газовой трубы. Газопровод пересечет 5 рек и пройдет по территории Залесовского, Первомайского, Заринского, Кытмановского, Троицкого, Зонального, Бийского, Советского и Алтайского районов. В районе населенного пункта Гришино запланировано строительство компрессорной станции. Трасса газопровода займет 1,378 тыс. гектаров сельхозземель и 128,5 гектаров леса.

"Если говорить об особенностях строительства газопровода в Алтайском крае, то здесь будут применяться традиционные газпромовские технологии, трасса несложная, ровный ландшафт, поэтому никаких проблем здесь мы не видим", - сказал И.Валиуллин.

По словам Е.Селютина, слушания в Барнауле замыкали череду аналогичных общественных слушаний, прошедших во всех районах, по территории которых пройдет трасса газопровода. В этих районах общественность проект одобрила.

Общая протяженность газопровода "Алтай" по российской территории составляет 2,666 тыс. км, в том числе по Ямало-Ненецкому автономному округу - 205 км; Ханты-Мансийскому - 325 км; Томской области - 879 км; Новосибирской области - 244 км; Алтайскому краю - 422 км; Республике Алтай - 591 км.