Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

До 2010 года в Воронежской области расчистят и обустроят 22 родника

21 марта 2007 года | Россия

Рубрика: Общие

Родник "Невестин ключ", который находится в Верхнемамонском районе в селе Приречном, будет обустроен на средства управления по экологии и природопользованию Воронежской области. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-центре областной администрации.

"Невестин ключ", расположенный в самом центре села, очень популярен. Местные жители издавна используют воду из источника для питья и приготовления пищи. Кроме того, ежегодно проходят обряды освящения воды этого родника.

Здесь уже ведется озеленение прилегающей территории, поймы реки, укрепление берега. Будет очищен и сам источник. Весной 2007 года новое строение планируется освятить. Для работ планируется использовать только природный бутовый камень меловик.

Также по инициативе управления по экологии и природопользованию Воронежской области и Ольховатской районной администрации капитально обустраивается источник за хутором Колесниково в урочище Веничное. Его называют "святой rриницей". История родника восходит к началу XIX века, а о его целебной силе известно с 1914 года.

По разным данным, на территории Воронежской области сейчас насчитывается от 1187 до 1770 родников. Большинство из них нуждается в обустройстве: нередко они замусорены, затянуты илом, место выхода родниковой воды не обозначено. В рамках областной целевой программы "Экология и природные ресурсы Воронежской области на 2006 - 2010 годы" предусматривается расчистка и обустройство 22 родников на территории области с общей стоимостью работ более 3 миллионов рублей.