Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

С начала года в Курской области выгорело 23 гектара лесов

1 июля 2009 года | Россия, Курская область

Рубрика: Лесные ресурсы

Пожароопасный период в Курской области начался в этом году очень рано. Первое возгорание произошло еще в конце марта. Всего за первое полугодие зафиксировано пять лесных пожаров, в результате которых оказались охвачены огнем 23 гектара. В основном возгорания произошли из-за неосторожного обращения с огнем. Но виновники так и не были найдены.

Всего же с начала года благодаря круглосуточному дежурству, организованному в лесах области, удалось ликвидировать 137 возгораний.

Помимо простых курян, любящих проводить свободное время на природе, зачастую виновниками возникновения пожаров становятся арендаторы лесов. Таких в Курской области 50 человек, все они занимают различные площади - от тысяч до 15 тысяч гектаров лесного хозяйства. Но практически никто из них не знает правил пожарной безопасности, не знает, что делать при возникновении пожаров. Заместитель губернатора Курской области Василий Зубков предложил до конца месяца создать независимую комиссию, которая будет проверять именно арендованные участки леса.

По словам председателя областного комитета лесного хозяйства Василия Выводцева, в 2009 г. на профилактику противопожарной безопасности было выделено 8 млн. 780 тысяч рублей, из них 1 млн.205 тыс. рублей - непосредственно на тушение пожаров. 

Лесные ресурсы — последние новости


Курская область — эко-новости региона