Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Депутаты парламента Карелии поддержали идею создания природного парка в Ладожских шхерах

21 марта 2007 года | Россия

Рубрика: Общие

Властям Карелии необходимо инициировать создание в Северном Приладожье особо охраняемой природной территории и зарезервировать для этих целей участки лесфонда. Такое мнение высказал в среду, 21 марта, комитет по природным ресурсам и экологии местного парламента, где обсуждалась ситуация с уникальными лесами Ладожских шхер, над которыми нависла угроза промышленного освоения, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как было отмечено на заседании комитета, научное обоснование организации в Северном Приладожье природного парка было разработано еще в начале 90-х гг. прошлого столетия, однако карельское правительство до сих пор не смогло подготовить необходимую документацию для федеральных властей, от которых зависит принятие решение о создании ООПТ. В результате Ладожские шхеры не были включены в список планируемых особо охраняемых природных территорий, утвержденный правительством РФ в 2001 году, и в настоящее время у уникальных лесов Северного Приладожья нет никакого природоохранного статуса.

Выступившая на заседании парламентского комитета активистка общественной экологической организации "СПОК" Мария Фаворская обратила особое внимание депутатов на тот факт, что после принятия нового Лесного и Водного кодексов РФ в Северном Приладожье были сданы в аренду лесозаготовительным компаниям бывшие водоохранные и нерестоохранные лесополосы, где на протяжении нескольких десятилетий не проводились коммерческие рубки леса. По мнению Фаворской, на судьбе Ладожских шхер еще рано ставить крест, и при перезаключении договоров лесной аренды, которое должно быть проведено в республике в течение нынешнего года, уникальные приладожские леса необходимо изъять из хозяйственного оборота. Позицию экологов разделяет и вице-спикер парламента Карелии Геннадий Нечаев. Он заявил, что идея развития в Северном Приладожье организованного туризма должна стать стратегической целью республиканских властей, и подчеркнул, что карельскому правительству пора высказать свое отношение к созданию природного парка на территории Ладожских шхер.