
Экологи просят прокуратуру разобраться с незаконной вырубкой деревьев при строительстве дороги на Красную поляну
15 июля 2009 года | Россия, Краснодарский край
Рубрика: Проверки, иски, судебные решения
Кроме того, как сообщили в экологической общественной организации 15 июля, в своем обращении Экологическая вахта просит выяснить "кто и зачем затягивает расследование данного преступления, почему до сих не вынесено решение о возбуждении уголовного дела и не были своевременно произведены необходимые процессуальные действия в отношении обеспечения сохранности вещественных доказательств совершения преступления, а также определения размера нанесенного им ущерба".
Депутат Государственной думы РФ Сергей Обухов, который держит на особом контроле ситуацию с массовой незаконной рубкой лапины крылоплодной в долине реки Мзымта, также направил соответствующие депутатские запросы генпрокурору Юрию Чайке, министру внутренних дел Рашиду Нургалиеву и министру природных ресурсов и экологии Юрию Трутневу.
Как пояснили экологи, официальные заявления о совершении при строительстве совмещенной дороги Адлер - Красная Поляна массовой незаконной рубки деревьев лапины крылоплодной, включенной в Красную книгу России и находящейся под угрозой исчезновения, Экологическая вахта по Северному Кавказу направила в органы прокуратуры, милиции, Росприроднадзора, а также в государственную корпорацию "Олимпстрой" 19 июля. Между тем, как заявили в Вахте, до сих пор по факту совершения преступления, нанесшего ущерб в особо крупном размере, даже не возбуждено уголовное дело, не говоря уже о принятии каких-либо мер в отношении лиц и организаций, виновных в его совершении.
Более того, как заявили в Вахте, многочисленные контрольные ведомства до сих пор не могут даже определить размер нанесенного ущерба.
"РОВД Адлерского района Сочи, которое ведет проверку, не обеспечив в целом должный уровень расследования экологического преступления, не приняло также и необходимых мер по сохранению вещественных доказательств его совершения - пней и стволов вырубленной лапины. Это было замечено при посещении места рубки активистами Экологической Вахты 6 июля. А 12 июля представитель Экологической Вахты по Северному Кавказу Дмитрий Капцов, посетивший место незаконной вырубки деревьев, стал свидетелем активно ведущихся здесь работ - генеральный подрядчик строительства совмещенной дороги Адлер - Красная Поляна завозил на место рубки грунт, который ровняли бульдозеры, погребая пни краснокнижных деревьев", - говорится в сообщении организации.
Все это, как отметили в Экологической вахте, происходило при полном бездействии правоохранительных и природоохранных органов.
Проверки, иски, судебные решения — последние новости
5 августа | Гонконг
26 марта | Корея, республика
1 октября 2024 года | Россия
20 августа 2024 года | Китай
Краснодарский край — эко-новости региона
11 августа | Рубрика: Отходы, мусор, свалки
22 июля | Рубрика: Флора и фауна
15 апреля | Рубрика: Отходы, мусор, свалки
30 декабря 2024 года | Рубрика: Земля и почва
27 декабря 2024 года | Рубрика: Земля и почва