Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

В столице Алтайского края объемы накопления бытовых отходов на 40% выше нормы

23 марта 2007 года | Россия

Рубрика: Общие

В Барнауле (Алтайский край) серьезные проблемы с полигоном для твердых бытовых отходов (ТБО): он уже на пределе заполняемости. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM заместитель главы городской администрации Юрий Петров, срочно необходимо либо строить мусоросжигающий завод, либо внедрять технологию по изготовлению биотоплива.

По словам чиновника, переговоры с инвесторами идут по обоим направлениям, и есть реальные предложения. В тоже время мэр города Владимир Колганов рассматривает возможность работы с местным заводом ОАО "Трансмаш", который планирует в ближайшее время запустить производство оборудования для мусороперерабатывающих заводов.

В ходе выполнения Концепции санитарной очистки Барнаула было установлено, что объемы накопления ТБО на 40% по факту выше нормы. "Мусорные контейнеры часто переполнены. Нужно установить 10 тыс. контейнеров, а не 7,5 тысяч как сейчас. Требуется увеличение количества мусоровозов. Из некоторых микрорайонов машина добирается до полигона 2 часа и успевает сделать всего 2 ходки за день", - пояснил Юрий Петров.

На сегодняшний день в Барнауле заключено 5 тыс. 500 договоров с предприятиями на вывоз мусора, однако в городе зарегистрировано 16 тыс. предприятий. "Всего треть предприятий - мало! Нам надо подключить какие-нибудь контролирующие органы к этому процессу, налоговую инспекцию, например, как в Липецке. Не принимать квартальный отчет у предприятий, если у них нет отметок за вывоз мусора" - негодует Владимир Колганов.

Но как выяснилось, это сделать практически невозможно в связи с переходом на электронную форму отчетности предприятий. "Значит надо серьезнее работать с предприятиями через наши комитеты. Надо достучаться до каждого. Нет сегодня предприятий, которые работают без отходов. Бумага, упаковка есть и в нотариальной конторе, и в салоне красоты, и в консультационном центре!" - подчеркнул глава города.