Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

На озере Тургояк вводится режим особой охраны

23 марта 2007 года | Россия

Рубрика: Общие

22 марта правительством Челябинской области принято новое положение об озере Тургояк - памятнике природы областного значения. В нем прописаны более жесткие меры по защите озера, сообщила корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь Министерства по радиационной и экологической безопасности Челябинской области Елизавета Башкатова. Теперь на Тургояке запрещено использование моторных судов, отсыпка дна и берега, сброс сточных вод, грунта и мусора, зимняя установка рыбацких домиков и движение автомобилей. Кроме того, в границах охранной зоны памятника природы запрещен отвод земельных участков и предоставление в аренду участков под новое строительство.

Для поддержания режима особой охраны из областного бюджета до 2010 года будет выделено около 2,5 миллиона рублей. Это средства областной целевой программы природоохранных мероприятий экологического оздоровления области на 2006 -2010 годы.

Проект нового положения об озере был согласован с Росприроднадзором, отделом водных ресурсов по Челябинской области Нижнее Обского БВУ; управлением Федеральной службы по надзору в сфере прав и благополучия человека по Челябинской области; главным управлением лесами Челябинской области; Министерствами экономического развития, финансов и культуры Челябинской области.