Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Из резервного фонда красноярского губернатора выделено более 7 млн рублей на предотвращение экологических ЧП

26 марта 2007 года | Россия

Рубрика: Общие

Для предотвращения возникновения чрезвычайных экологических ситуаций на территории Красноярского края в период весеннего паводка 2007 года по инициативе департамента природных ресурсов и лесного комплекса и Совета безопасности края из резервного фонда губернатора выделено 7 млн. 300 тыс. рублей на переупаковку и складирование отходов химического происхождения (пестициды, агрохимикаты) с истекшим сроком годности. Об этом ИА REGNUM-KNews сообщили в департаменте природных ресурсов края.

Опасные химические вещества будут собраны и вывезены на полигон, предназначенный для хранения отходов первого и второго классов опасности. Выполнение работ устранит угрозу заражения почвы и подземных вод особо опасными веществами. Для вывоза пестицидов, находящихся в районах, будут использоваться герметичные металлические контейнеры с толщиной стенки не менее 10 мм, а осуществлять работы по сбору и загрузке будут обученные для проведения данного вида работ специалисты. Сопровождение груза до полигона будет осуществляться уполномоченными для этого лицами.

Заместитель губернатора края, курирующий вопросы экологии, Андрей Гнездилов сообщил, что данные мероприятия - только начало. "Те отходы, которые будут собраны и вывезены в ближайшие три недели, к сожалению, не все. Их в крае скопилось больше, но мы сейчас выбрали наиболее опасные объекты, находящиеся вблизи водоёмов и населённых пунктов - ими специалисты займутся в первую очередь и до наступления весеннего половодья. Далее мы планируем провести масштабную инвентаризацию с привлечением населения: откроем "горячую линию", по которой каждый житель края сможет позвонить и сообщить о фактах нарушения хранения пестицидов и ядохимикатов. Кроме того, будет разработана краевая целевая программа на ближайшие годы, в соответствии с которой мы и будем работать с такими видами отходов", - сказал он.

Отметим, что во многих районах Красноярского края, в неприспособленных помещениях с нарушениями действующих санитарных и экологических норм, находятся бесхозные пестициды, запрещенные к применению и с истекшим сроком годности, являющиеся отходами химического происхождения. По результатам предварительной инвентаризации, на территории 17 районов края хранится порядка 88 тонн пришедших в негодность и запрещенных к применению пестицидов. Нарушение требований при хранении токсичных веществ приводит к накоплению в почве, подземных водах и водных объектах опасных элементов, в первую очередь, тяжелых металлов, радионуклидов, соединений азота и других.