Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Нижний Новгород: мусорщики переходят на евро

22 марта 2007 года | Россия

Рубрика: Общие

Шесть тысяч евроконтейнеров для сбора мусора появятся в Нижнем Новгороде в 2007 году.

В верхней части города евробаки придут на смену старым добрым советским мусорным бачкам до конца года, в заречной части - чуть позднее. Об этом сообщил мэр города Вадим Булавинов.

Европейский контейнер для сбора мусора представляет собою пластиковый бачок с колесами, легкий и удобный в транспортировке.

Внедрение евростандартов в процесс сбора мусора началось в Нижнем Новгороде в прошлом году, когда город закупил первую партию евробаков.

Новинка поставила на грань выживания мелкие фирмы, занятые вывозом мусора. Для евроконтейнеров нужны специальные мусоровозы европейского образца с вертикальной загрузкой. Новая техника оказалась большинству не по карману и мелкие фирмы были вынуждены уйти с рынка. Им на смену пришло муниципальное предприятие "Переработка бытовых отходов".

Городская свалка стала самой высокотехнологичной в стране: несколько веб-камер теперь круглосуточно транслируют через спутник в интернет виды помойки, все мусоровозы оснащены GPS-датчиками. На въезде монтируется система пропуска на полигон по пластиковым картам и ванны для мытья колес грузовиков.

Зарплата водителей мусоровозов превышает среднюю по городу (свыше 15 тыс руб)

"Тотальный контроль и прозрачность мусорного бизнеса введет его в цивилизованные рамки, - уверен гендиректор городского МП "Переработка бытовых отходов" Олег Жохов. - Установив камеры слежения, мы сами себя поставили к бетонной стенке".