Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Об угрозе «Лосиному острову»

26 марта 2007 года | Россия

Рубрика: Общие

Серьёзная угроза нависла над национальным парком «Лосиный Остров». Высотная сверхплотная жилищная застройка отрежет в ближайшие пять лет его от лесов Подмосковья и превратит в замкнутый городской парк.

Строительство началось 18 ноября вдоль Щёлковского шоссе, в 3 – 4 км от МКАД со стороны области. Это 17 – 18-й км Щёлковского шоссе. Уже вырыты огромные котлованы. Стройка охватывает площадь 21 – 22 га на еще не выведенных из оборота землях сельскохозяйственного назначения агрофирмы «Первое Мая» от посёлка Восточный до канала – прямо в охранной зоне национального парка.

Кроме того, стройка началась менее чем в 300 метрах от водозабора, снабжающего водой множество москвичей. А от канала, по которому эта вода поступает в Москву, стройку отделяет всего 100 метров. 500 метров – от складов хлора. Возможная авария на складах с хлором будет означать настоящую химическую атаку для жильцов этих зданий.

Вице-глава Балашихинского района А.К.Дедков на суде по гражданскому делу 3-415/06 в Московском областном суде заявил, что администрация района якобы не давала никакого разрешения на эти работы. Однако они идут полным ходом. Строительство осуществляет ООО «Мортон-РСО». Ранее эта фирма уже неоднократно привлекалась к административной ответственности за экологические правонарушения. Но наказание настолько мизерно и несопоставимо с прибылью, что не оказывает никакого воздействия на нарушителей закона и права.

Инициатором строительства является ЗАО «Мегаполис-Строй», которое действует под прямым покровительством правительства Московской области.

Единственным правовым основанием для стройки служит постановление губернатора Московской области Б.В.Громова от 28 декабря 2004 года № 805/51 «О комплексной застройке микрорайонов Щитниково и Гагарина». Никакие формальности не соблюдены. Об экологической экспертизе говорить не приходиться. Да и о каких законах можно говорить, когда речь идет о таких сверхприбылях.

УВД и прокуратура Балашихи из блюстителей закона и правопорядка превратились в охранников интересов строительных магнатов. Ни «Росприроднадзор», ни «Ростехнадзор» даже не пытаются препятствовать нарушению природоохранного законодательства. Гражданам, которые взяли на себя смелость не соглашаться с беспределом строительных компаний, угрожают не только строители, но с недавних пор и представители УВД. На жизнь тех, кто противостоит этому беспределу, организовываются покушения, в результате которых двое жителей получили тяжкие телесные повреждения. Руководитель УВД С.А.Васильев при этом умышленно уводит расследование преступлений в тупик.

До сих пор, несмотря на фактическое начало строительных работ, не проведено согласование границ земельного участка, отводимого под застройку. Эти земли официально считаются сельхозугодьями. В прошлом они принадлежали агрофирме (ранее – совхозу) «Первое мая». Агрофирму умышленно довели до банкротства с целью передачи земель под строительство.

Застройка не остановится на участке, где уже вырыты котлованы. 16 октября в Балашихе провели конкурс на следующую стадию застройки за каналом (18 га охранной зоны национального парка). В дальнейшем вся охранная зона «Лосиного Острова» превратится в сплошную городскую территорию, занятую 20 – 25-этажными домами. Об этом свидетельствует генплан городского округа Балашиха, вывешенный в Интернете.

По замыслу областной и районной администрации и дельцов строительного бизнеса, весь Балашихинский район должен стать сплошной городской территорией. С этой целью с 1.01.2006 года Балашихинский район преобразовали в городской округ. Между тем из 20,6 тыс. га земли Балашихинского района до сих пор только 3,8 тыс. га занимал сам город Балашиха. 12 тыс. га принадлежали Гослесфонду, а остальную площадь занимали сельхозугодья. Теперь планируется полная ликвидация всех сельскохозяйственных земель и застройка их многоэтажными домами. Это приведёт к превращению лесов в городские парки, изрезанные линиями коммуникаций. К тому же, если не воспрепятствовать претворению генерального плана, антропогенная нагрузка на НП «Лосиный остров» на территории городского округа Балашиха за 5 лет превысит все допустимые уровни, так как непосредственно в его оранной зоне будет дополнительно поселено 50 тыс. жителей.