Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Подготовка к экологической катастрофе

26 марта 2007 года | Россия

Рубрика: Общие

На днях в Красноярске состоялось очередное заседание Независимой общественной экологической палаты. Около 40 ученых и экологов-общественников края собрались под одной крышей, чтобы обсудить ход проведения оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) строительства Богучанской ГЭС на реке Ангара.

Как сообщил на заседании первый заместитель руководителя департамента природных ресурсов и лесного комплекса Анатолий Цыкалов, работа по ОВОС идет полным ходом. В ближайшее время техзадание на ее проведение будет опубликовано в нескольких краевых газетах, чтобы с ним могли ознакомиться жители края. В течение месяца после публикаций ученые смогут внести корректировки в техзадание, если в этом будет необходимость. Договоры на выполнение работ уже подписаны с ведущими научными организациями края.

По мнению ученых, техзадание проработано очень детально и тщательно. Так, директор Центра рационального освоения природных ресурсов Виктор Сибгатуллин отметил, что в нем, в том числе, учтены современные эколого-экономические оценки. Ученые и общественные экологические организации, участвующие в заседании Палаты, позитивно оценили проводимую работу и намерены обстоятельно подойти к формированию самого главного для экологов документа - раздела проекта строительства БоГЭС "Оценка воздействия на окружающую среду строительства Богучанской ГЭС на реке Ангара". Учесть все нюансы влияния на экологию от строительства ГЭС и все возможные последствия.

"Очень важно сделать этот документ грамотно, с учетом всех обстоятельств природопользования. Нужно понять, где мы теряем, где находим, и учесть все компенсационные меры. Это очень щадящий и грамотный подход к природопользованию", - считает исполнительный директор Красноярской региональной общественной организации "Красноярский краевой экологический союз" Николай Зубов. По словам председателя президиума Красноярского научного центра академика Василия Шабанова, руководителя проекта по подготовке к строительству БоГЭС в 70-х годах прошлого столетия, опыт тридцатилетней давности учтут, однако все исследования будут проводиться заново. Разработка ОВОС продлится до конца этого года. Ученые-экологи проконтролируют все ее разделы.

Тем не менее строительство Богучанской ГЭС, несмотря на отсутствие положенной по закону экспертизы, идет полным ходом. Если ГЭС построят с учетом наполнения водохранилища до отметки 185 метров, нанесенный урон природе будет существенным, но допустимым. Если до отметки 208 метров - на чем настаивают инвесторы, то в зону затопления попадут поселки в Усть-Илимском районе Иркутской области. По мнению иркутских экологов, это приведет к исчезновению Ангары и неминуемой экологической катастрофе. Ясно, что какими бы ни были заключения ученых, ГЭС будет построена до отметки 208 метров. Ведь только при этом условии она станет рентабельной.