Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Вейонис: серьезной угрозы экологии нет

26 марта 2007 года | Россия

Рубрика: Общие

Министр окружающей среды Латвии Раймонд Вейонис в понедельник в интервью программе "900 секунд" телеканала LNT заявил, что в дизельное топливо, попавшее в Даугаву из трубопровода в Белоруссии, может достичь Латвии сегодня. Однако экологической катастрофы, скорее всего, не будет.

По словам Вейониса, существует вероятность того, что пятно из нефтепродуктов может вообще не достичь границы Латвии, поскольку представители белорусских властей обещают сделать все возможное для ликвидации последствий утечки. "Пятно должно было появиться (в Латвии — Ред.) уже вчера после обеда, потому что вчера нефтепродукты были замечены в 10 км от границы Латвии. Но, возможно, белорусская сторона держит свое обещание и делает все возможное для того, чтобы дизтопливо до Латвии не дошло", — отметил Вейонис.


Министр также отметил, что из крупных городов только Рига использует воду из Даугавы в качестве питьевой. Ранее уже сообщалось, что Латвии, скорее всего, достигнет небольшая часть нефтепродуктов, и, по словам Вейониса, скорее всего лишь сельские жители почувствуют специфический запах вблизи реки.

В случае, если нефтяное пятно достигнет границы Латвии, виновным может быть выставлен счет за проведение спасательной операции. Согласно информации Вейониса, трубопровод принадлежит компании LatRosTrans, поэтому со взысканием убытков проблемы быть не должно.

Как уже ранее сообщал портал Delfi, 23 марта 2007 года в 18 часов у деревни Быцево Бешенковичского района Витебской области произошла авария на участке продуктопровода дизельного топлива "Унеча — Вентспилс". В результате аварии произошла утечка 100 тонн дизельного топлива. Белорусским службам, которые установили на реке семь рядов заградительных бонов, удалось собрать большую часть нефтепродуктов, но несколько тонн все же попали в приток Западной Двины (Даугавы) реку Улла. Поэтому нефтяное пятно идет в направлении Латвии.

Совместными усилиями белорусской стороны и предприятия "Западнефтепродукт" к утру 25 марта удалось путем применения абсорбирующих материалов локализовать место аварии, выставить заслоны на пути распространения вытекшего дизельного топлива. В работах было задействовано более 900 человек и десятки единиц различной техники. Об этом порталу Delfi сообщили в посольстве Белоруссии в Латвии.