Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Разведение устриц поможет восстановить экобаланс пролива Кальмарсунд

26 марта 2007 года | Россия

Рубрика: Общие

Для восстановления экологического баланса пролива Кальмарсунд в Балтийском море шведские биологи хотят организовать разведение мидий. Специалисты научно-исследовательской морской станции в Кристинеберге отмечают, что загрязнение воды отходами сельскохозяйственного производства, в частности, высокое содержание азота и фосфора в проливе между восточным побережьем Швеции и островом Эланд крайне велико. Действенная мера в сложившемся положении - разведение в море мидий.

Как передает ИТАР-ТАСС, этот метод уже успешно применяется в местечке Люсекил на западном побережье, где мидии успевают «проглотить» 39 т азота, которые ежегодно выпускает предприятие по очистке отходов. Для этого требуется 1,5 млн мидий, которые потом идут на экспорт в Европу. «Их съедают за большие деньги. В Люсекиле этот проект прошел путь от научной идеи до коммерческого успеха», - считает доцент в области морской экологии Одд Линдал.

Но низкое содержание соли в водах пролива Кальмарсунд не позволяет мидиям вырасти до больших размеров, поэтому они пригодны лишь на корм скоту и удобрения. Тем не менее биологи станции в Кристинеберге и Института пищевых продуктов и биотехники в Кальмаре подали заявку на дотацию в размере 3 млн крон (330 тыс. евро) на запуск аналогичного проекта по разведению мидий на восточном побережье.