Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Мусор Екатеринбурга отныне «в рамках закона»

27 марта 2007 года | Россия

Рубрика: Общие

Сегодня на заседании городской думы Екатеринбурга было утверждено положение, регулирующее сбор, вывоз, утилизацию и переработку бытовых и промышленных отходов. Отметим, что до этого времени в городе не существовало законодательных норм, которые регламентировали бы эту ситуацию.

Один из депутатов тут же назвал принятое положение «сырым» и заявил, что оно «ни о чем». По его словам, в положении слишком туманно описана стратегия управления отходами города. «Все управление заключается в том, что мусор просто вывозят за угол и вываливают на свалках. Деньги вкладываются в основном в расширение полигонов», - пояснил депутат. Как прокомментировал ситуацию JustMedia председатель комитета по экологии и природопользованию Екатеринбурга Сергей Архипов: «Никто не хочет вкладывать деньги в строительство перерабатывающих заводов, трудно найти инвесторов. Потому что это «длинные деньги», окупиться подобное вложение быстро не сможет».

Самым главным загрязнителем города Сергей Архипов назвал автотранспорт. На втором месте идут промышленные предприятия. Основных нарушителей среди промышленников Архипов назвать не смог, но пообещал составить список.

Он также отметил, что реальное количество вывозимого мусора не соответствует принятым ранее нормативам. Ежегодно вывозится 4 млн. кубометров, что в два раза больше запланированного. В связи с чем, депутатами было предложено пересмотреть нормативы.

После утверждения положения в планах у депутатов разработка инвестиционной программы. «Эта программа будет разрабатываться нами полтора-два месяца», - сообщил Архипов.