Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Пик лесных пожаров в центре России придется на начало апреля

28 марта 2007 года | Россия

Рубрика: Общие

По прогнозам Федерального агентства лесного хозяйства, из-за теплой зимы и повышенной температуры в весенний период пик пожароопасного сезона в лесах на территории Центрального федерального округа придется на начало апреля. По словам руководителя группы лесопожарного мониторинга Рослесхоза Алексея Ермоленко, массовые возгорания в лесном фонде ЦФО, в частности, Московской области, начнутся на месяц раньше, чем в 2006 году, когда основная пожарная опасность пришлась на май.

Ермоленко подчеркнул, что большинство регионов ЦФО принимают недостаточные меры по подготовке к пожароопасному сезону. Необходимый запас горюче-смазочных материалов составил всего 147 тонн (33% к уровню прошлого года), подготовлено к работе 105 пожарно-химических станций (45%), обучение и тренировку по тактике и технике тушения лесных пожаров прошли всего 488 человек (26%), организовано 330 мобильных групп пожаротушения и добровольных пожарных дружин (52%). В Костромской области даже не создана специализированная организация, отвечающая за выполнение противопожарных работ в лесу.

Как сообщили корреспонденту REGIONS.RU в пресс-службе МПР, в соответствии с новой редакцией Лесного кодекса РФ с 1 января 2007 года выполнение всего комплекса работ по противопожарной профилактике и тушению лесных пожаров возложено на органы государственной власти субъектов РФ. Под управлением Рослесхоза остались только леса Московской области.

Общий объем субвенций, который Рослесхоз направляет в администрации субъектов РФ для осуществления полномочий по профилактике и тушению лесных пожаров увеличен в 1,3 раза - до 650 млн. рублей. Ермоленко подчеркнул, что часть субвенций, необходимая для осуществления работ в первом полугодии, уже перечислена в субъекты РФ.

Одновременно в целях реализации положений новой редакции Лесного кодекса РФ МПР России и Рослесхоз подготовили проекты нормативно-правовых актов, касающиеся охраны лесов от пожаров, в том числе Правила пожарной безопасности в лесах и Порядок организации и осуществления авиационных работ по охране и защите лесов.