Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Ростехнадзор подтвердил соблюдение всех норм безопасности на БАЭС

28 марта 2007 года | Россия

Рубрика: Общие

Все нормы безопасности на Белоярской атомной электростанции (БАЭС, Свердловская область) соблюдаются в полном объеме, сообщили "Интерфаксу" в информационном центре АЭС со ссылкой на слова руководителя Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) Константина Пуликовского.

Представитель АЭС отметил, что в настоящее время глава Ростехнадзора находиться в Свердловской области. К.Пуликовский сообщил о соблюдении правил безопасности на станции, подводя итоги двухнедельной проверки работы АЭС, которую проводили специалисты надзорного органа.

Глава Ростехнадзора прибыл на БАЭС в среду. Он осмотрел третий энергоблок станции - единственный действующий реактор БАЭС, который в настоящее время остановлен для перезагрузки топлива. На совещании, которое провел К.Пуликовский в среду, были рассмотрены вопросы развития станции, в том числе строительство нового блока и продления сроков эксплуатации действующего блока.

Как сообщалось ранее, руководитель Ростехнадзора будет находиться в Свердловской и Челябинской областях до 30 марта.

Ростехнадзор с 20 по 30 марта проведет плановую комплексную проверку крупнейших поднадзорных предприятий.

Белоярская АЭС - единственная в России станция, на которой используется реактор на быстрых нейтронах БН-600 мощностью 600 МВт. В настоящее время ведется строительство еще одного реактора аналогичного типа БН-800 мощностью 800 МВт. Он должен быть достроен в 2012 году.