Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Фонд Вексельберга приобрел миноритарный пакет Russian Carbon Fund

28 марта 2007 года | Россия

Рубрика: Общие

Инвестиционный фонд Columbus Nova, контролируемый российским предпринимателем Виктором Вексельбергом, является владельцем 12,5% акций датского Russian Carbon Fund, специализирующегося на торговле квотами на выброс парниковых газов в рамках механизмов Киотского протокола.

Информацию об акционерах Russian Carbon Fund раскрыла Международная финансовая корпорация (IFC, инвестиционное подразделение группы Всемирного банка), которая планирует приобрести у Russian Carbon Fund квоты на сумму 20-25 млн евро.

Russian Carbon Fund зарегистрирован в Дании в 2004 году, у фонда есть представительство в Москве. Крупнейшим учредителем фонда является инвесткомпания Millennium Partners (49,2%), Target Capital Corporation принадлежит 20,8%, 10% владеет инвестбанк Merrill Lynch, 7,5% - менеджмент.

Russian Carbon Fund создан для инвестиций в проекты по модернизации производственных объектов в России и других странах СНГ. В результате сокращения эмиссии парниковых газов по итогам реализации этих проектов фонд станет собственником квот на выброс СО2, которые затем будут продаваться.

Russian Carbon Fund намерен получить за счет продажи квот более 2 млрд евро в течение четырех лет после 2008 года. Фонд готовит более 80 проектов по сокращению выбросов парниковых газов с российскими нефтяными компаниями, металлургическими предприятиями, в химической промышленности и коммунальном секторе. Эти проекты, как ожидается, должны снизить выбросы на 140 млн тонн в 2008-2012 годах.

Киотский протокол вступил в силу в феврале 2005 года после его ратификации Россией в декабре 2004 года. Российские компании до сих пор не могут воспользоваться механизмами для привлечения инвестиций в рамках протокола, поскольку не принято постановление правительства РФ, которое определяло бы национальный порядок реализации проектов совместного осуществления.

Стоимость квот на выброс парниковых газов в рамках механизмов Киотского протокола сегодня на европейском рынке составляет 7-8 евро за тонну CO2, по прогнозам экспертов, в 2008-2009 годах она вырастет до 16 евро за тонну. В России только компании холдинга РАО "ЕЭС", по его собственной оценке, обладают потенциалом сокращения выбросов приблизительно в 100-150 млн тонн CO2.

Фонд Columbus Nova был основан в 2000 году, его штаб-квартира находится в Нью-Йорке, подразделения - в Сан-Франциско и Москве. Инвесткомпания управляет средствами в объеме $1,75 млрд.

На российском рынке Columbus Nova получила широкую известность в августе 2004 года, когда ее структура Columbus Nova Investments VIII Ltd. сообщила о своих инвестициях в компанию Moscow CableCom, единственным активом которой является московский оператор кабельного телевидения "Комкор-ТВ". Тогда же Columbus Nova Investments VIII Ltd. раскрыла информацию о том, что ее бенефициарным владельцем является В.Вексельберг.

Впоследствии Columbus Nova Investments VIII Ltd. была переименована в Renova Media Enterprises Ltd. и сейчас является одним из крупнейших игроков на кабельном рынке РФ.