Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Охрана окружающей среды в России в полуподвешенном состоянии

6 декабря 2006 года | Россия

Рубрика: Общие

В последние годы в России вносится много поправок в действующие законы, касающиеся экологии, которые ее не улучшают, а только ухудшают. Об этом, как передает корреспондент «Росбалта», на объединенном ежегодном экологическом форуме, который проходит сегодня в Москве, заявил председатель президиума Всероссийского общества охраны природы Иван Баришпол.
По его словам, новые законы, которые принимаются в этой области, являются антиэкологинчыми. В пример он привел Водный и Лесной кодексы.
Помимо этого, Баришпол заявил о том, что в стране нет стратегии устойчивого развития. «Экологическая доктрина также осталась невостребованной», — отметил он. По мнению Баришпола, необходимо обеспечить разработку стратегии устойчивого развития страны с учетом уже наработанного материала.
«В настоящее время в России вопросы охраны окружающей среды находятся просто в полуподвешенном состоянии. Нет единой системы управления и увязки ведомств, которые работают в этой сфере», — отметил Баришпол.
Он считает, что общественность может и должна оказать поддержку данным ведомствам. «В стране сейчас очень много общественных организаций и объединений различного уровня, — сказал Иван Баришпол. — Это большая сила, которую необходимо использовать в решении многих вопросов, которые в частности связаны с экологическим состоянием нашей страны».

Источник: Росбалт