Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Китай намерен затратить 3,5 млрд долл на ликвидацию последствий загрязнения реки Сунгари

28 марта 2007 года | Россия

Рубрика: Общие

Китай намерен затратить 3,5 млрд долларов на ликвидацию последствий загрязнения реки Сунгари в течение ближайших пяти лет. Об этом заявил на пресс-конференции в Москве исполнительный секретарь китайской части оргкомитета Национальных годов КНР и России, помощник министра иностранных дел КНР Ли Хуэй .

Дипломат напомнил, что "тема ликвидации последствий загрязнения бассейна реки Сунгари обсуждалась сегодня на встрече президента РФ Владимира Путина с председателем КНР Ху Цзиньтао". По его словам, "Пекин намерен активизировать сотрудничество с Россией по охране окружающей среды". Тема ликвидации последствий аварии, добавил он, "внесена руководством Китая в план 11-ой пятилетки".

"У России и Китая существует отлаженный механизм по охране окружающей среды, - констатировал китайский дипломат. - В 2005 году был создан подкомитет по вопросам охраны окружающей среды, в рамках которого действуют несколько рабочих групп, что свидетельствует о наличии огромного потенциала сотрудничества в этой сфере". "Это - не абстрактная структура, а конкретный механизм решения проблем", - подчеркнул помощник главы МИД КНР.