Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Киевские власти губят столичную экологию

28 марта 2007 года | Россия

Рубрика: Общие

Представители природоохранных организаций считают, что столичная власть ненадлежащим образом выполняет мероприятия по охране природы Киева.

Во время пресс-конференции представитель общественного союза "Верный выбор" Олег Андрос отметил, что более года назад решением Киевсовета была утверждена "Программа развития зеленой зоны города Киева до 2010 года и Концепция формирования зеленых насаждений в центральной части города". При этом по его словам, эта программа не отвечает Генеральному плану столицы и "урезает существующие в ней зеленые зоны на 300 га".

Он подчеркнул, что намерения столичной власти по увеличению площадей зеленых зон реализовываются путем перевода в статус "общего пользования" территорий непригодных для этого. Кроме того, отметил Андрос, на сегодняшний день застроены 22 зеленые зоны общего пользования, среди которых парк "Кинь Грусть", урочище Наталка на Оболони, Смородинский спуск, парк "Аврора" и ряд других. Он напомнил, что общественные организации еще в прошлом году начали сбор подписей для отмены этой Программы.

В свою очередь представитель Национального экологического центра Украины Алексей Василюк отметил, что по поручению бывшего мэра столицы Александра Омельченко, в июне 2005 года во время конференции ООН по поводу всемирного Дня охраны окружающей среды было подписано Экологическое соглашение городов. Он отметил, что данное соглашение подписали делегации 50 крупнейших городов мира. Однако отметил Василюк, до сих пор остается непонятным юридический статус соглашения, поскольку он не имеет утвержденных мероприятий реализации в Киеве.

Кроме того, по его словам, некоторые пункты Соглашения просто невозможно выполнить. Василюк отметил, что одним из пунктов этого документа предусматривается до 2015 года на расстоянии в полкилометра для каждого постоянного городского жителя наличие общественного парка или открытого пространства для отдыха. Он также отметил, что в прошлом году Киевсоветом была утверждена региональная схема формирования экологической сети в столице. По словам Василюка, соответствующая схема подготовлена непрофессионально, поскольку не учитывает реальных потребностей охраны природы.

Он также отметил, что очередным "мыльным пузырем" является решение Киевсовета о введении в Киеве 100-метровых прибрежных защитных полос, в пределах которых ограничивается строительство. Однако такое решение, по его словам, практически дублирует положение Водного кодекса.

Кроме того, отметил Василюк, на сегодня большая часть прибрежных зон столицы уже застроена.

В свою очередь представитель Киевской ландшафтной инициативы Владимир Колинько отметил и невыполнение ряда указов Президента. В частности, по его словам до сих пор не выполнен указ главы государства "О мероприятиях по благоустройству застройки территории и сохранения историко-культурных территорий и объектов в городе Киеве". Он напомнил, что согласно этому документу Киевсовет должен был принять меры по запрещению строительства в историческом центре Киева высотных жилых домов.