Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Специалисты областного минприроды проверят водоемы

28 марта 2007 года | Россия

Рубрика: Общие

Комплексные проверки состояния водоохранных зон реки Чусовой, Волчихинского и Верхне-Макаровского водохранилищ будут проведены в ближайшее время.

Как сообщили АПИ в пресс-службе областного министерства природных ресурсов, такое решение вызвано ухудшением качества воды в реке Чусовой, которая служит источником централизованного водоснабжения Первоуральска, Ревды, Полевского и Дегтярска. Одна из главных причин этого — загрязнение водоемов и близлежащих территорий.

В Роспотребнадзоре по Свердловской области считают, что по берегам Волчихинского и Верхне-Макаровского водохранилищ ведется незаконное строительство, без необходимого согласования с санитарной службой. Более того, В некоторых детских лагерях отдыха не работает централизованная канализация. Не так давно на берегу Волчихинского водоема появилась самовольно возведенная база рыбаков.

По мнению заместителя руководителя областного Роспотребнадзоза Владимира Гурвича, подобные факты приводят к загрязнению водоемов. А в конечном итоге — и к удорожанию водоподготовки на фильтровальных станциях.

В министерстве считают необходимым организовать комплексную проверку водоохранных территорий. Причем, с привлечением природоохранной прокуратуры. Главам городов Полевского, Первоуральска, Ревды, Дегярска предложено провести инвентаризацию объектов загрязнения бассейна реки Чусовой. После чего — разработать специальный проект зон санитарной охраны источников водоснабжения, включив эти работы в областную государственную целевую программу «Экология и природные ресурсы Свердловской области» на 2008 год.